Уточненный перечень закрытых аэропортов такой: Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липецк, Воронеж (Чертовицкое), Ростов-на-Дону (Платов).

Гражданам, у которых есть билет на рейс с вылетом из аэропорта из этого списка, рекомендуется:

- если вылететь действительно необходимо – обратиться в авиакомпанию, чтобы обменять билет на более поздние даты или на рейсы из ближайших аэропортов, до которых можно добраться наземным транспортом (Сочи, Волгоград, Москва, Ставрополь и Минеральные воды);

- если поездку можно отменить – обратиться в авиакомпанию для возврата билета.

Кстати, Роспотребнадзор напоминает, что в случае отмены или задержки рейса, изменения маршрута перевозки либо выполнения рейса не по расписанию пассажир имеет право сдать билет и вернуть его стоимость.

Рейсы с прилетом в закрытые аэропорты будут пущены по альтернативным маршрутам. Например, самолеты, летевшие в Брянск или Воронеж, авиаперевозчикам рекомендовано перенаправлять в аэропорты Москвы. Если пассажира такая смена маршрута не устраивает, он также вправе поменять дату вылета или сдать билет и вернуть полную его стоимость.

Добавим, что штаб Минтранса России по организации работы транспортной отрасли на юге страны сообщил о создании горячей линии, на которой можно получить информацию о выборе альтернативных маршрутов для передвижения в связи в временной приостановкой работы аэропортов на юге России. Номер бесплатной горячей линии: +7 (499) 495-00-09. Звонить можно круглосуточно.

Источник: Информация Роспотребнадзора; Информация Росавиации; Памятка для пассажиров; Информация Минтранса