Речь идет о следующих аэропортах: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь.

В связи с этим, пассажиров, имеющих билеты на ближайшие рейсы, а также встречающих просят в эти аэропорты не приезжать.

Ростуризм рекомендует гражданам уточнять актуальную информацию о возможных изменениях времени вылета их самолета на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, а также в их официальных аккаунтах в соцсетях и по телефону.

Также рекомендуется временно воздержаться от поездок в регионы с закрытыми аэропортами. Сообщается, что в сложившейся ситуации туристы по соглашению с туроператором имеют право перенести сроки поездки или поменять направление отдыха.

Туристам, которые сейчас находятся в регионах, где были временно закрыты аэропорты, необходимо обратиться к туроператорам или, в случае с самостоятельными туристами, к представителям авиакомпании и отелей, в которых они проживают. Кстати, отелям рекомендовано с пониманием отнестись к гостям, которые сейчас не могут улететь домой, и продлевать их проживание без повышения стоимости.

Сообщается, что с 15:00 24 февраля запущена бесплатная горячая линия для туристов по вопросам, связанным с временным закрытием южных аэропортов. Линия будет работать ежедневно с 08:00 до 20:00 (время московское) по номеру 8(800)-200-34-11.

Помимо этого, в официальном Telegram-канале РЖД заявлено, что в настоящее время ведутся работы по назначению дополнительных поездов из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов Юга России. Цены на билеты будут зафиксированы. Таким образом, повышение спроса на железнодорожные билеты не скажется на стоимости проезда. Все поезда ходят по расписанию, а вокзалы работают в штатном режиме.

Источник: Информация Росавиации; Информация Ростуризма