Московские налоговики сообщили, что Госдума в первом чтении приняла законопроект № 33099-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 42 Федерального закона «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» и в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ».

Согласно поправкам, управляющие рынками компании должны проверять наличие зарегистрированной (перерегистрированной) контрольно-кассовой техники у лиц, которым предоставляется торговое место.

В связи с этим ФНС разработала специальный сервис, позволяющий провести такую проверку. Соответственно, если у управляющей компании еще нет личного кабинета юрлица на сайте ФНС или доступа к нему, необходимо обратиться в инспекцию для открытия ЛК или получения доступа к нему. В противном случае, воспользоваться сервисом компания не сможет.

Также отметим, что на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок к КоАП, предусматривающий наказание для управляющих рынками компаний за неосуществление проверки наличия у продавцов зарегистрированной ККТ.

Источник: Информация ФНС