Прежде всего, сообщается, что получить «коронавирусный» сертификат по результатам теста на антитела можно исключительно на портале Госуслуг. Данные о результатах тестов поступают в систему из информационного ресурса Роспотребнадзор. А вот оформить такой сертификат в МФЦ или на региональных порталах услуг не выйдет.

Также не нужно забывать, что получить COVID-документ по результатам теста на антитела к коронавирусу можно только один единственный раз. Срок действия сертификата – шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный тест через полгода уже не поможет обзавестись «коронавирусным» документом, даже если антитела в организме все еще будут.

Но даже один раз получить «коронавирусный» сертификат на основании положительного теста на наличие антител смогут не все. Эта опция доступна только тем, кто раньше не получал сертификат о перенесенном коронавирусе или пройденной вакцинации.

Напомним, что пройти тест на антитела к коронавирусу можно в любой лицензированной лаборатории. При этом возможность получения COVID-документа не зависит от количества обнаруженных антител. Достаточно того, что они в принципе есть в организме.

Источник: Информация Минцифры