Первое, на что стоит обратить внимание при выборе антисептика для рук - наличие государственной регистрации. Номер свидетельства о госрегистрации должен быть указан на флаконе средства.

Также на флаконе должно быть указано, для чего именно предназначено средство и как его применять. Например, там может быть написано «применяется по отношению к возбудителям бактериальной и вирусной инфекции». Такой антисептик как раз то, что нужно в условиях пандемии. А вот если в инструкции указано, что средство эффективно только в отношении бактерий, такой антисептик для борьбы с вирусом не подойдет.

Кожный антисептик может содержать разные химические вещества. Для профилактики коронавируса рекомендуется использовать спиртосодержащие кожные антисептики. При этом содержание этилового спирта должно быть не менее 60-70%, а изопропилового спирта – не менее 60%. В случае, когда антисептик состоит из смеси спиртов, концентрация должна быть не менее 60%. Причем важно, чтобы эта концентрация была «по массе». На этикетках аэрозольных средствах может быть указано содержание спирта «по объему». Тогда придется внимательно изучить инструкцию, чтобы определить, какое содержание спирта в средстве «по массе». Оно может оказаться меньше «объемного».

Если вы работаете в основном из дома и на улицу выходите не часто, не требуется постоянно дезинфицировать руки. А вот если вы работаете с наличными деньгам, пользуетесь на работе общим компьютером, ездите в общественном транспорте, желательно обрабатывать руки регулярно.

Источник: Информация Роспотребнадзора