Проект называется «Дорожные ловушки». Под дорожными ловушками понимаются ситуации, когда водитель думает, что он едет по правилам и ничего не нарушает, а на самом деле, неожиданно и незаметно для себя все равно становится нарушителем.

По информации МВД, таких коварных мест на российских дорогах довольно много и нечаянные нарушители сталкиваются из-за них с неприятными последствиями, такими как эвакуация автомобилей, административные штрафы. Помимо этого, в таких местах возрастает риск попадания в ДТП.

Сообщить о проблемных местах в своем городе можно онлайн с помощью специальной формы. В ней нужно указать:

- свои фамилию, имя и отчество;

- регион;

- адрес электронной почты;

- телефон.

А затем описать суть проблемы и, при возможности, прикрепить фото «ловушки». Все обращения будет рассматривать комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Сообщается, что поступившая информация о незаконно установленных дорожных знаках и о ситуациях на проезжей части, которые для водителей неясны по каким-либо причинам, будет передаваться в подразделения Госавтоинспекции для реагирования. Если такие ситуации можно устранить при помощи сотрудников дорожных организаций, то «Информавтодор» будет проводить эту работу своими силами.

Источник: Информация МВД