Роспотребнадзор предупреждает: подарочная карта – это лишь подтверждение внесения денег за товар, который потом может быть приобретен как тем, кто непосредственно купил карту, так и любым другим человеком.

Смысл подарочной карты в том, что один человек дает возможность другому (тому, кому он подарил приобретенную карту) выбрать на свой вкус товар из ассортимента магазина на сумму, зачисленную на подарочную карту. То есть подарочные карты являются особым объектом гражданского оборота.

Когда клиент вносит деньги в кассу магазина, а в обмен получает подарочную карту, он заключает особого рода договор, включающий элементы разных видов договоров. Грубо говоря, его можно квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правда, предоплатой в чистом виде стоимость подарочного сертификата тоже, по большому счету, не назовешь. Ведь в момент оплаты еще никто не знает, какой товар выберет предъявитель сертификата.

Но в любом случае, договор есть договор. А требование потребителя вернуть деньги, зачисленные на подарочную карту, при отсутствии таких обстоятельств как обращение к продавцу о передаче товара и отказ в передаче товара – это односторонний отказ от исполнения обязательств.

Так что вернуть деньгами стоимость подарочной карты можно, только если:

- продавец не исполнил обязанность по передаче товара;

- подарочная карта имеет ограниченный срок действия и этот срок уже истек.

Источник: Информация Роспотребнадзора