Напомним, что по действующим сейчас правилам, обладателем исключительного права на товарный знак может быть либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Обычные граждане без статуса ИП, даже зарегистрированные в качестве самозанятых, обзавестись личным товарным знаком не могут.

Помимо этого, как отмечают в пояснительной записке авторы проекта, регистрация товарного знака на имя физлиц допускается в ряде иностранных государств. Из-за этого фактически иностранные граждане (иностранные заявители) оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в РФ и не будучи ИП, а у российских граждан такой возможности нет.

В связи с этим, в Гражданский кодекс вносятся поправки, дающие возможность регистрировать товарный знак как организациям и ИП, так и обычным гражданам. Дополнительно будет установлено, что правовая охрана товарного знака прекращается, в том числе на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юрлица).

Впрочем, заработает это новшество еще не скоро. Даже когда проект станет законом, планируется, что в силу он вступит только через год после официального опубликования.

Источник: Законопроект № 63528-8