Сообщается, что зачастую ошибки начинаются уже с титульного листа расчета – на нем неверно заполняется поле «Код по ОКТМО». Как исправить такую ошибку, читайте в ГК2022 №10.

При заполнении Раздела 1 нередко ошибочно указываются сроки за пределами отчетного периода. Также распространенная ошибка – заполнение Раздела 1 нарастающим итогом, а Раздела 2 - не нарастающим итогом. Правильно – наоборот. При этом в Разделе 1 за отчетный период отражаются операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Рейтинг ошибок, допускаемых при заполнении Раздела 2, выглядит так:

- по строке 110 «Сумма дохода, начисленная физлицам» ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;

- не заполняются строки 112 «Сумма дохода, начисленная по трудовых договорам (контрактам)», 113 «Сумма дохода, начисленная по ГПД», 115 «Сумма дохода, начисленная высококвалифицированным специалистам»;

- данные Раздела 2 расчета 6-НДФЛ за год не совпадают с обобщенными показателями Приложения № 1 к Расчету «Справка о доходах и суммах налога физлица».

Промахи налоговые агенты также допускают и при сдаче расчета. Во-первых, представляют его с нарушением срока, во-вторых, организации, имеющие обособки в нескольких муниципальных образованиях, представляют один расчет. Налоговики напоминают, что 6-НДФЛ заполняется отдельно по каждому ОП с указанием ОКТМО муниципального образования, в котором открыто обособленное подразделение.

Источник: Информация УФНС по Республике Бурятия