Дело в том, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому заявление о постановке на учет в ИФНС граждане могут подавать через личный кабинет на портале Госуслуг. Такое заявление нужно будет подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Причем, если заявление подано таким способом, то и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (в котором указан присвоенный гражданину ИНН) также можно будет получить через Госуслуги.

Отметим, что подать заявление на получение ИНН в электронном виде через интернет можно и сейчас. На сайте Налоговой службы работает специальный сервис, при помощи которого можно заполнить и направить в инспекцию такое заявление. Но, к сожалению, для того, чтобы получить свидетельство с номером ИНН, заявителю или его представителю все равно придется лично прийти в ИФНС. Хорошо еще, что при подаче заявления гражданин может сам выбрать инспекцию, где он потом будет получать свидетельство.

Для получения свидетельства в инспекции необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства (месту пребывания при отсутствии места жительства). Если за свидетельством отправится не сам заявитель, а его законный или уполномоченный представитель, одновременно с документом, удостоверяющим личность представителя, предъявляется документ, подтверждающий полномочия представителя.

Источник: Федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ