Напомним, что «Пушкинскую карту» могут оформить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо иметь российское гражданство, паспорт и профиль на госуслугах. На эту карту ежегодно начисляются средства, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий. В 2022 году номинал «Пушкинской» карты составляет 5 тысяч рублей.

Расплачиваться картой можно за покупку билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры и т.д. Афиша мероприятий, участвующих в программе, размещается в мобильном приложении и на сайте культура.рф.

Так вот, что касается кинотеатров. Ранее в рамках программы «Пушкинская карта» можно было посмотреть только фильмы российского производства, созданные при поддержке государства. Теперь же это ограничение снимается и программа будет охватывать все российские фильмы, одобренные на экспертном совете при Министерстве культуры.

Помимо того, что таким образом у молодежи появляется возможность бесплатно ознакомиться с современными российскими кинолентами, эта мера также призвана поддержать кинобизнес в нынешней сложной ситуации.

Источник: Постановление Правительства РФ от 21.05.2022 № 930