С 11 мая начались выплаты нового детского пособие для малообеспеченных семей с детьми. Об этом в ходе заседания Правительства РФ сообщил Михаил Мишустин.

Напомним, что новая детская выплата была введена по решению Президента РФ. Основных условий для получения выплаты два:

- наличие в семье детей в возрасте от 8 до 17 лет;

- среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в соответствующем регионе.

Базовый размер ежемесячного пособия - 50% от суммы прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ. Однако, размер выплаты может быть повышен до 75% или 100% «детского» регионального прожиточного минимума, если даже с учетом пособия, назначенного в меньшем размере, среднедушевой доход семьи остается ниже прожиточный минимума. Подробнее об условиях получения выплаты и ее размерах читайте в нашей консультации.

При этом, год назад было введено другое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Право на него имеют одинокие родители. Размер этого пособия - 50% от величины «детского» прожиточного минимума, который действует в регионе проживания семьи на дату обращения за пособием. И в отличие от нового пособия, увеличение его размера в зависимости от дохода семьи не предусмотрено.

Так вот, как разъяснил ПФР, если доход неполной семьи, получающей «старое» пособие на детей от 8 до 17 лет, по-прежнему не дотягивает прожиточного минимума, можно подать заявление на новое пособие и начать получать выплату в повышенном размере. То есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. А выплата «старого» пособия при этом автоматически прекратится. Подавать отдельное заявление об отказе от выплаты не требуется.

Источник: Информация ПФР